19 | 07 | 2019
Классные мероприятия по теме «Нюрнбергский процесс – суд над преступниками»

В феврале в школе прошли классные мероприятия по теме «Нюрнбергский процесс – суд над преступниками». Ребята с большим интересом смотрели фильмы, презентации, а свои мысли относительно этого события изложили в эссе. Вот небольшие отрывки из мини-сочинений учащихся 9, 11 классов.

«На сегодняшний день данная проблема наиболее актуальна, как мне кажется. Многие не осознают всего ужаса войны. А ведь это колоссальные людские потери, разрушения… Сейчас похожее происходит на Украине. Наверное, за это тоже кто-то ответит…»

«Мы говорим о Нюрнбергском процессе, потому что необходимо напомнить молодому поколению про весь ужас фашизма. К сожалению, мы видим возрождение фашизма во многих странах Европы, особенно на Украине. Нынешнее общество забывает про вторую мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории. Исторические факты «переделываются» и «переписываются» в соответствии с политическими взглядами, поэтому необходимо вспоминать итоги второй мировой войны и Нюрнбергский процесс, чтобы люди помнили уроки истории».

< Марта 2015 >