Главная Новости Урок литературы «Осенние посиделки»
21 | 03 | 2019
Информация для учащихся и родителей!

20, 21, 22 марта в рамках благотворительного марафона «Ты нам нужен!»

состоится сбор макулатуры (школьный тир)

с 12.00 – 15.00 Ответственный 11А класс (кл.руководитель Дормидонтова Н.М.)

Деньги от сбора пойдут в фонд марафона!!!

Благое дело впереди!

Урок литературы «Осенние посиделки»

9 сентября в 6А классе (учитель – Крюкова А.В.) прошёл необычный урок литературы «Осенние посиделки» по календарно - обрядовым песням.

Цель: привитие интереса и любви к русскому народному творчеству и обычаям; воспитание патриотизма, активизация познавательной деятельности школьников, развитие творческих способностей учащихся. Обращение к истокам народной культуры – непременное требование программ по музыке, изобразительному искусству и, конечно, литературе. Так, изучая музыкальный фольклор, необходимо обращаться к образцам песенной народной музыки, жанрам народной музыкальной культуры. В центре внимания учителя литературы – обрядовый фольклор, его особенности.

На уроке ребята обратились к давно прошедшим дням, к культуре и искусству русского народа – к фольклору, к старинным русским обычаям, к русскому костюму, попытались на мир посмотреть глазами наших предков, славян, попытались познать духовные ценности нашего народа. Работа велась по группам (по временам года). Интересно было наблюдать за мальчиками и девочками, когда они кликали веснянок, пели колядки, осенние песни, при этом использовали символические образы, к которым готовились дома.

Чтобы в сознании детей сложилась целостная картина обрядовой культуры (в том числе – музыкальной, художественной и словесной), наверное, и нужно проводить такие необычные  уроки!

< Сентября 2014 >