Главная Новости Урок литературы «Осенние посиделки»
18 | 10 | 2018
Независимая оценка качества образовательной деятельности школы № 39 города Иваново

Приглашаем стать участниками независимой оценки качества образовательной деятельности школы № 39 города Иваново.

Для этого создана возможность электронного онлайн опроса (голосования), расположенного в сети Интернет.

Приглашаем заинтересованных лиц воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности

образовательных организаций.

Анкета здесь: http://panel.simpleforms.ru/2aHZu1jZAUuRERcKKPyGA
Рейтинговая таблица по дополнительному набору в 10 класс МБОУ «СШ № 39» в 2018 г. (социально-экономическая подгруппа)

код

Общий балл

А1

А2

Урок литературы «Осенние посиделки»

9 сентября в 6А классе (учитель – Крюкова А.В.) прошёл необычный урок литературы «Осенние посиделки» по календарно - обрядовым песням.

Цель: привитие интереса и любви к русскому народному творчеству и обычаям; воспитание патриотизма, активизация познавательной деятельности школьников, развитие творческих способностей учащихся. Обращение к истокам народной культуры – непременное требование программ по музыке, изобразительному искусству и, конечно, литературе. Так, изучая музыкальный фольклор, необходимо обращаться к образцам песенной народной музыки, жанрам народной музыкальной культуры. В центре внимания учителя литературы – обрядовый фольклор, его особенности.

На уроке ребята обратились к давно прошедшим дням, к культуре и искусству русского народа – к фольклору, к старинным русским обычаям, к русскому костюму, попытались на мир посмотреть глазами наших предков, славян, попытались познать духовные ценности нашего народа. Работа велась по группам (по временам года). Интересно было наблюдать за мальчиками и девочками, когда они кликали веснянок, пели колядки, осенние песни, при этом использовали символические образы, к которым готовились дома.

Чтобы в сознании детей сложилась целостная картина обрядовой культуры (в том числе – музыкальной, художественной и словесной), наверное, и нужно проводить такие необычные  уроки!

< Сентября 2014 >
0204183.jpg