Главная Новости Профилактика ДТП с детьми во дворах домов и тротуарах.
18 | 07 | 2019
Активные каникулы!

Дорогие ребята и родители!

В дни летних каникул в городе проходит много интересных дел,

в которых мы приглашаем вас принять участие!

Здесь вы можете ознакомиться с планом " Активные каникулы".

План мероприятий проекта "Активные каникулы" 01.06.19-31.08.19г.

Профилактика ДТП с детьми во дворах домов и тротуарах.

Дети-велосипедисты:

Практически все наезды на детей на тротуарах, произошедшие в прошлом и этом году аналогичны: ребенок едет по тротуару, в это время с прилегающей территории (парковка или двор) выезжает автомобиль. Происходит столкновение.

Как обезопасить своего ребенка от подобного происшествия?

Во-первых, родитель должен ежедневно напоминать ребенку Правила безопасного поведения на дороге, а именно:

- до 14 лет на велосипеде нельзя выезжать на проезжую часть дороги. Движение может осуществляться только по велосипедным, велопешеходным дорожкам и полосе для велосипедистов;

- до 7 лет, от 7 до 14 лет – только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон;

- запрещено перевозить пассажиров на велосипеде;

- запрещено пересекать проезжую часть по пешеходному переходу верхом на велосипеде. Чтобы перейти дорогу, необходимо спешиться и везти велосипед рядом с собой.

- катаясь на велосипеде по тротуару, притормозите или остановитесь у выезда из двора, парковки, посмотрите, не движется ли там автомобиль. Только после этого можно продолжить движение.

Приобретите ребенку комплект защиты: велошлем, наколенники, налокотники, перчатки. Оборудуйте велосипед катафотами и не забудьте о светоотражающих элементах в одежде.

Детям во дворе:

Сейчас дворы не представляют собой безопасную зону для детей. В них передвигается большое количество автомобилей. Объясните ребенку, что играть в прятки между автомобилей опасно. Водитель в зеркала заднего вида не увидит спрятавшегося за бампером малыша.

Играя в догонялки, дети не должны покидать пределы детской площадки. Большое количество наездов на детей во дворах происходит потому, что дети выбегают на дороги во дворах из-за кустов, гаражей. Объясните ребенку, что если у него ускакал мячик, не нужно нестись за ним сломя голову. Выйдя из подъезда или с детской площадки, нужно оглядеться, нет ли поблизости идущей машины.

Расскажите ребенку, как узнать, что машина движется назад: у нее загораются задние белые фары (одна или две).

Алгоритм действий родителя и водителя, если сбили ребенка во дворе.

Родителю необходимо рассказать ребенку, что делать, если его сбила машина и уехала:

- во-первых, запомнить цвет автомобиля, по возможности (если знает) марку и гос.номер автомобиля

- сразу позвонить родителю, не бояться, ведь многие дети скрывают травмы, а через сутки, при ухудшении самочувствия решаются рассказать о происшествии

- посмотреть, нет ли во дворе взрослых, которые могли бы запомнить марку и модель, госномер транспортного средства.

Родители незамедлительно должны сообщить о случившемся в дежурную часть ГИБДД.

Водителю, в том числе и водителю-родителю, следует помнить о том, что если произошел наезд на пешехода, велосипедиста (ребенка или взрослого), даже если пострадавший ушел, убежал, уехал, сказал, что все хорошо, о случившемся необходимо сообщить в дежурную часть ГИБДД, т.е. оформить данное дорожно-транспортное происшествие. Так как пострадавший может обратиться в медицинское учреждение через несколько дней. В данном случае водителю, уехавшему с места происшествия, грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 12 до 18 месяцев или арест на срок до 15 суток (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ – оставление водителем места ДТП, участником которого он является).

< Сентября 2015 >