Главная Новости Экскурсия в Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина.
01 | 12 | 2020

30 сентября 2015 года учащиеся 2 «В» класса со своим классным руководителем Солодковой Наталией Владимировной отправились в Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина. Дети посетили экспозиции: Природа Ивановского края, Арсенал.

Ребята познакомились с животным и растительным миром края. Выполненные на высоком уровне биогруппы животных дают наглядное представление о фауне нашей местности.

Экскурсия всем очень понравилась!

Информация для справки:

Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина стоит в ряду лучших провинциальных музеев России. Основатель музея - Дмитрий Геннадьевич Бурылин, фабрикант, коллекционер, меценат, просветитель.

За несколько десятилетий (кон.XIX-нач.XX вв.) им были собраны самые уникальные коллекции от античности до современности (более 700 000 единиц хранения). В них представлены редчайшие книги, нумизматика, оружие, скульптура, живопись, предметы археологии, быта и культуры многих народов мира. Некоторые из его коллекций, например, коллекции Библий, были признаны одними из лучших в России, а астрономические часы - единственными в мире. В поисках предметов для пополнения своей коллекции Д.Г. Бурылин много путешествовал по России, странам Европы и Востока. Итогом его собирательской деятельности стало создание Музея промышленности и искусства. Для него на средства Д.Г. Бурылина было специально построено здание по проекту архитектора П.А. Трубникова. Музей был торжественно открыт 26 декабря 1914 г.

В настоящее время в состав ОГУ "Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина" входят 7 зданий: Музей промышленности и искусства, Музей ивановского ситца, Музей первого Совета, Дом-музей семьи Бубновых, Музейно-выставочный центр, Музей Д.А. Фурманова, Щудровская палатка - памятник архитектуры, сохранившийся с XVII в.

< Октября 2015 >