Главная Проект "Друг для друга" Гимназия М.- Г.-Лихтвера г.Вурцен Саксония Информация о молодежном обмене между школой № 39 и гимназией города Вурцена.
24 | 03 | 2019
Информация о молодежном обмене между школой № 39 и гимназией города Вурцена.

21 февраля 2017 года к нам в школу прибыла группа школьников из немецкого города Вурцена. Это уже восьмой визит наших друзей к нам в школу по программе школьного обмена.

Тема этого проекта- « Как народные традиции и развитие техники влияют на будущеее молодежи России и Германии ».

Всего между нашими школами проведено уже 15 школьных международных обменов.

Существует это направление международного сотрудничества с 2002 года. Между нашими учебными заведениями существует договор о сотрудничестве, согласно которому ежегодно проходят взаимные поездки учащихся обоих учебных заведений . Основными задачами международного школьного обмена являются проведение совместных проектов, а также развитие мотивации в изучении немецкого и русского языков.

Нас прекрасно принимают в саксонском городе Вурцене, а наши ребята охотно ждут в гости немецких друзей. В современном мире подобные поездки играют особую роль, поскольку соединяют молодежь обеих стран, делают их друзьями, а не врагами. Темы наших совместных проектов-всегда разные, где мы ищем точки соприкосновения наших мнений и позиций.

В составе группы -17 учащихся и 2 взрослых. Немецкие ребята разместились в русских семьях. В первый день пребывания в 39 школе немецкие ребята познакомились с народными традициями празднования масленицы, побывали на занятиях начальной школы. Немецкие учащиеся посетили также музей космонавтики в Москве, планетарий в Ярославле , музей деревянного зодчества в Костроме.

Руководитель проекта /Чухина И.Н./

< Февраля 2017 >