Главная Новости Всемирный день гражданской обороны
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ в 1 КЛАСС на 2018-2019 учебный год

Общее количество мест

Зачислено в 1 класс

(по состоянию на 23.05.2018 г.)

Количество свободных мест

Всемирный день гражданской обороны

1 марта на базе школы № 39 прошла объектовая тренировка по проведению мероприятий по защите детей и персонала при возникновении аварии с выбросом хлора.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны  и Плана основных мероприятий города и области ГО и ЧС для  образовательных учреждений  в России, на  базе  МБОУ СШ № 39 прошла показательная объектовая тренировка. Тема: «Проведение мероприятий по защите  персонала и детей при возникновении аварии с выбросом хлора».

Была проведена эвакуация  в загерметизированные помещения 3 этажа здания школы. Персонал и учащиеся школы выполнили все действия четко, слаженно, в установленные сроки, показав высокий уровень проведения мероприятия.

Что необходимо знать?

При выбросах жидкого хлора смертельно опасную зону составляет площадь в радиусе примерно 400 м от места выброса.

Опасность хлора заключается во взаимодействии хлоргаза со слизистыми оболочками человека – образуется соляная кислота, вызывающая отёк лёгких, поражение глаз и носа, кожные раздражения. При вдыхании высоких концентраций хлора возможен смертельный исход – попадая в лёгкие, он обжигает лёгочную ткань и вызывает удушье.

Хлор - газ с резким специфическим запахом, тяжелее воздуха, при испарении стелется над землей в виде тумана, может проникать в нижние этажи и подвалы зданий, при выходе в атмосферу дымит. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза, кожу. При вдыхании высоких концентраций возможен смертельный исход.

Выходить из зоны химического заражения следует в сторону, перпендикулярную направлению ветра. При этом избегайте перехода через туннели, овраги и лощины - в низких местах концентрация хлора выше.

Если из опасной зоны выйти невозможно, останьтесь в помещении и произведите его экстренную герметизацию: плотно закройте окна, двери, вентиляционные отверстия, дымоходы, уплотните щели в окнах и на стыках рам и поднимитесь на верхние этажи здания.

Не укрывайтесь в подвалах при авариях с хлором!

< Марта 2018 >
0204185.jpg