Главная Новости Экскурсия в старинный город Шуя.
31 | 03 | 2020
Информация о карантинных мероприятиях

Приказ №25/-0 от 25.03.20г. О продлении карантинных мероприятий в МБОУ "СШ №39".

Постановление Главного государственного санитарного врача

"О продлении карантинных мероприятий в школах Ивановской области".

Информацию о телефоне горячей линии
В управлении образования ежедневно с 15:00 до 16:00 работает горячая линия по вопросам
организации учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях в период
действия ограничительных мероприятий на территории города Иванова.
Телефон - 59-45-42
Экскурсия в старинный город Шуя.

11 января учащиеся 1 А класса (Классный руководитель Щепеткова Л.А.) и 2 А класса ( Классный руководитель Солодкова Н.В.) отправились в старинный город Шуя.

На экскурсии ребята познакомились с историей города с древнейших времен до наших дней, с улицами и площадями, с памятниками истории и культуры, с судьбами людей, прославившими наш край. Побывали в усадьбе М.А. Павлова.

Усадьба М.А. Павлова - это двухэтажное здание с антресолями и полуподвалом, которое являет собой образец редкого для провинции здания дворцового типа. Архитектурный облик этой усадьбы сложился в конце 19 века.

На экскурсии познакомились с внутренним убранством дома. Увидели: трехмаршевую центральную лестницу, ее балясины и ступени вытесаны из мрамора, «большой зал» с потолком, богато декорированным растительным лепным орнаментом, камином, бронзовыми многорожковыми люстрами и зеркалами и прочее внутренне убранство дома.

Экскурсовод рассказала историю рода Павловых, чем он прославился, какие события пережил. В усадьбе был проведен мастер –класс по мыловарению.

«Мыльное» дело в Шуе зародилось с начала 17 века. Во времена Екатерины II шуйское мыло славилось уже на всю Россию. Именно тогда Шуя стала главным центром мыловарения. В 1781 г. Императрица утверждает герб города Шуи: щит, разделенный на две части. В верхней части стоящий на задних лапах львиный леопард - символ губернского города Владимира; в нижней части - «на красном поле брус мыла, означающий славные находящиеся в городе мыльные заводы».

Закончилась экскурсия пеерездом в с. Введенье.

Учащиеся посетили первую страусиную ферму в Ивановской области «Шартомский страус». На познавательной экскурсии узнали историю разведения страусов в неволе, особенности их содержания, кормления.

< Января 2020 >