Главная Новости профориентационный урок
04 | 02 | 2023
Активные каникулы

профориентационный урок

16 декабря в нашей школе прошел профориентационный урок для учащихся  9-11  классов

Мероприятие провела специалист отдела профориентации и профобучения Кузьмина Ольга Владимировна

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.   Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда г.  Иваново, направлениями профессионального обучения.

Дети проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

Выезды специалистов ЦЗН в школы – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

Решаем вместе
Культурный дневник